公积金新闻
您当前的位置:主页 > 公积金新闻 >
北京提取住房公积金公积金提前收取却不上帐?河南郏县教师咨询获
来源: http://www.bjdjsb.com    时间:2019-03-13    

地方领导留言板·领导回复  河南省领导回复 公积金提前收取却不上帐? 河南郏县教师咨询获解答 2015年10月26日08:16    来源:人民网-地方领导    手机看新闻    字号

分享到...

 
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言  
 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言  

人民网北京10月26日电  (杨高宇)近日,河南郏县一名教师给省委书记留言,咨询住房公积金缴纳问题。他说:“郏县教师的住房公积金总是提前半年收取,但总是不上帐,账户上只有政府补的一部分,就没人管吗?

对此,郏县县委回复称,职工住房公积金构成是:财政拨付本人工资额的8%,个人需要缴工资额的8%。因郏县教育系统在职人员工资全部打到个人工资卡中,故在收取个人工资额的8%部分的公积金时,各单位和学校的财务人员需向每位本单位职工逐一收取,为保证个人部分能及时足额收齐,个别单位和学校采取一次收缴半年住房公积金的方式。同时,因财政安排的8%部分是按月拨付,所以单位会计会按月份逐月或集中上缴,导致个别教师产生“提前收取,迟迟不上卡”误解。

回复表示,郏县教体局要求各单位和学校及时上缴所收取的教职工个人公积金部分,并切实做好解释工作。

【网民留言】

平顶山郏县教师的住房公积金总是提前半年收取,但总是不上帐,账户上只有政府补的一部分,就没人管吗?

答复意见:

职工住房公积金构成是:财政拨付本人工资额的8%,个人需要缴工资额的8%。因我县教育系统在职人员工资全部打到个人工资卡中,故在收取个人工资额的8%部分的公积金时,各单位和学校的财务人员需向每位本单位职工逐一收取,为保证个人部分能及时足额收齐,个别单位和学校采取一次收缴半年住房公积金的方式。同时,因财政安排的8%部分是按月拨付,所以单位会计会按月份逐月或集中上缴,导致个别教师产生“提前收取,迟迟不上卡”误解。 对此,县教体局要求各单位和学校及时上缴所收取的教职工个人公积金部分,并切实做好解释工作。

【网民留言】

河南省直管市汝州市办理一个税务印章要180元,这是多少年前的标准,现在的光敏印章成本一个不到10元,为什么还要按以前的收费,而且这个行业还是垄断行业,必须去指定的地点办印章,公章,财务章更贵,为什么成本很低的印章到了垄断指定的行业里,价格就这么高,在所在市投诉没用,说这是省物价部门、发改部门定的价格,为什么定这么高,不能给老百姓带来一点实惠吗?希望相关部门作出回复!

答复意见:

网友您好,您所反映的问题汝州市公安局进行了调查回复。 一、根据河南省公安厅《关于进一步加强印章刻字业管理的通知》豫(公)通[2000]313号之规定:每个(县)市只许各定点一家。根据上述规定,目前我市由汝州市兴安印章有限公司负责全市公章制作业务,法人代表郑玲玲,经营地址在汝州市老二门街原公安局大门南侧。该公司隶属于河南恭联安工贸有限公司,证照齐全。 二、河南恭联安工贸有限公司经物价局核定、公安厅批准负责平顶山全辖区公章刻制业务。汝州市兴安印章有限公司收费标准按照豫价证认[2009]55号核定的标准执行。

【网民留言】

您好,我是河南机电职业学院的机电系学生,学校强制安排学生实习,不去就不发毕业证,一天班工作十二小时,两班制,一天100元,并且一天如果额外加班没有工资,节假日也要上班,没有几倍工资,如果不加班单位会找理由把你开除,这样你的实习就不合格,学校不给你毕业证,或再实习一年再给!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对教育事业的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记(省长)的留言收悉。对您反映的问题,河南省教育厅高度重视,已责成高教处进行了认真调查。现将具体情况向您反馈如下: 1.关于强制实习 按照教育部《关于全面提高高等职业教育教学质量的若干意见》(教高〔2006〕16号),学生在校学习期间必须参与生产实习。学院对有特殊情况的学生,也做了相应规定,根据具体情况按照规定执行。《河南机电职业学院顶岗实习教学管理办法》中也规定,“参加就业顶岗实习的学生,必须保证按系(部)与企业的约定,按规定时间完成实习任务。未经系(部)及企业同意,擅离岗位者,实习成绩按不合格处理。” 2.关于工资、加班费 学院实事求是给学生做企业介绍,不夸大薪资条件,并要求企业要保证学生的最低生活标准。去企业实习由学生自愿报名,企业选人,没有强制性安排。 各企业工作性质和生产组织形式不同,上班时间不同,如在洛阳一拖为8小时工作制,在昆山杰士德参照富士康工作时间为12小时工作制,加班费由企业直接与学生商定。如昆山杰士德精密工业有限公司实行的是“每天两班倒12小时工作制”,基本工资2200元/月,月基本工作日22天,超过22天算加班,加班费为125元/天,这是学生去之前企业明确说过的。学生在企业实习期间,学院要求老师及时与企业沟通,了解学生实习情况,学生提出的问题也积极解答、解决。 3.如果不加班单位会找理由把你开除,实习就不合格,学校不发毕业证或者再实习一年发毕业证。 企业根据需要,对学生进行考核,并退回一些考核成绩较差、工作态度不好的学生。这些学生,实习企业也推荐他们到其他企业,但学生嫌远不去,学院就要求企业把学生送回学校,老师们先安排学生进班上课,并积极联系其他企业,安排学生再实习。对于未完成实习的学生,学院要求其补完实习内容,并经实习企业认可,通过学校组织的实习答辩。按照《河南机电职业学院顶岗实习教学管理办法》“对整个顶岗实习过程进行严格考核,顶岗实习成绩合格者准予毕业,不合格者不能取得毕业资格”。 欢迎您继续关注教育工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

北京佳朋人力资源有限公司 版权所有 京ICP备18023344号-1
热线电话:13522263338